SakeTami
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Почему русский спецназ не ровня американскому

Частью события по захвату американцами Мадуро стали возмущения русских патриотов тем, что они вроде как тоже сверхдержава, но не могут также как американцы. Мнения разделились от отчаяния "у нас всё гораздо хуже", до самооправдывающих "мы не такие и не совершаем подлые поступки". Мы в свою очередь с традиционным зоологическим интересом наблюдаем за компетенцией русских военных экспертов, которые даже не пытались разобраться, что за подразделения участвовали в захвате у американцев и каким образом у них в этот раз получилось, а у русских с подобным гораздо хуже. Причём, если бы русские копнули в историю, то обнаружили бы в своём прошлом похожие события, из которых можно сделать выводы, а также сравнить состояние дел в спецназе США и РФ сегодня и почему же на самом деле американцы проводят не имеющие аналогов операции, а русские вот уже 4 года как не могут. В сегодняшней нашей заметке мы делаем обзор сил специального назначения и их задач, тонкости применения разных типов спецназа, и почему в США смогли в сложные точечные операции, а в России это принципиально невозможно.

Первое что важно знать, в США вообще под спецназом в первую очередь понимают Army Special Forces или "Зелёные береты". При этом у всех видов войск есть свои типы подразделений специцального назначения, которые при этом занятным образом не всегда соответствуют изначальным задачам рода войск. Как ни забавно, но Береты самый, и пожалуй, единственный тип сил специального назначения в США, который специализируется на мыслительной деятельности. Зелёные береты отвечают за нетрадиционную войну, взаимодействие с иностранными подразделениями и войсками, контртерроризм, разведку, прямые действия. Важно понимать, что прямые действия находятся действительно в конце их задач. Деятельность Зелёных беретов мало освещается, мало героизируется потому что там нет рэмбов. Зелёные береты занимаются созданием партизанских движений, налаживанием контактов с повстанцами, создают нестандартные стратегии действий для других юнитов, ведут разведку без атак целей. Это ребята, которые вступают в контакт с местными аборигенами находящимися в конфронтации с противником и организуют из них боевую деятельность в интересах США. Зелёные береты проходят жёсткие физические тренировки при вступлении и обучении, но в ходе службы это крепкие невзрачные ребята, делающие тихую, но эффективную работу. Зелёные береты состоят из 7 групп с общей численностью около 7000 бойцов. Зелёные береты относятся к Army.

Противоположностью Зелёных беретов являются Navy SEAL или морские котики (тюлени). Котики специализируются на операциях в воде, получая разнообразную подготовку для подводных миссий. И на штурмах домов. У русских в своё время был популярен лозунг-кричалка "Нет ума — штурмуй дома" и эта фраза в значительной мере отражает, что из себя представляют SEALs. На отборе фильтруются все у кого слабо со здоровьем и выносливостью. В дальнейшем в ходе тренировок ребятам прокачивают физуху, штурмовые навыки, дают подводную подготовку, ненависть к людям и получаются отморозки, которых можно посылать на миссии в которые отказывается ходить обычная пехота, а также снимать про них соответствующие фильмы, обеспечивающие приток нового мяса. Мясорубки в Ираке в Фаллудже стали фирменной карточкой котиков, где они продемонстрировали свои лучшие качества. Котиков постоянно приходится отмазывать от полиции, которая в курсе данных клиентов и им прощаются драки и различное ассоциативное поведение без значительного ущерба среди гражданских и их собственности. Общая численность тюленей около 2500-3000 штыков. Внутри есть подразделение DEVGRU — SEAL Team Six для самых отмороженных миссий. Также котиков обслуживает подразделение Special Warfare Combatant-Craft Crewmen (SWCC) с быстроходными катерами, которые под огнём противника высаживают и забирают штурмовые группы.

В Air Force собственный спецназ Pararescuemen (PJs). Специализация на спасательных операциях пилотов или других бедолагах, оказавшихся в плену или по пути туда. Личный состав натаскивают на самопожертвование ради спасения цели под лозунгом "Чтобы другие могли жить". Выброска с парашютами, десантирование со специальных вертолётов вродее HH-60 Pawe Hawk, забрать цель и пробиваться взад. Упор на медицинскую подготовку, чтобы успеть откачать подбитого пилота или самих себя в самоубийственных миссиях. Численность около 500-800 штук.

Корпус морской пехоты на всю свою базовую отмороженность создали свой спецназ Marine Corps Forces Special Operations Command (MARSOC), котоырй специализируется в теории сразу на всём, но на практике представляет из себя самых крепких и отмороженных морпехов. Они во всём отстают от остальных специализированных подразделений специального назначения, но являются чем-то вроде внутренней элиты-гвардии для мотивации остальных морпехов и демонстрации куда можно расти. Численность около 3000-3500 штыков.

Отдельно стоит отметить 75-й полк рейнджеров в котором кроме вспомогательного персонала 3600 штыков. Рейнджеров часто называют тоже спецназом, но формально они им не являются. Это лёгкая пехота, которая должна делать рейды в глубину противника. Главная тонкость рейнджеров готовность к быстрому реагированию. Четверть состава постоянно сидит на базе или в окрестностях и может собраться за считанные часы для отправки в любую точку в течении суток. Часто рейнджеров используют для поддержки специальных сил, когда нужна массовость.

В операции в Венесуэле принимала участие так называемая Дельта или 1st Special Forces Operational Detachment–Delta. Численность оценивается менее 1000 бойцов. Считается элитой элит. Особенность Дельты в том, что туда отбирают из других отрядов специального назначения с опытом, боевыми ротациями и благонадёжной репутацией. Неформально заявляется, что в Дельту ищут людей с нестандартным мышлением, которые могут решать сложные задачи. Иронично, но при этом в основе курса подготовки операторов Дельты — стрельба. Дельту бесконечно натаскивают на стрельбу из личного оружия в любых ситуациях. Подогнанное под задачи оружие и бесконечные тренировки до тех пор, чтобы боец не начал попадать в движении в ухо цели на расстоянии нескольких десятков метров. На тренировках используются макеты городской инфраструктуры, помещений, самолётов, транспортных средств. Также Дельту учат чтению мимики, жестов, взаимодействию с заложниками и захватившими заложников, взаимодействию с полицейскими подразделениями и подходами. Специализации бойцов это снайперы, взломщики, медики, разведчики, командиры. Бойцов готовят действовать как в составе малых групп, так и полностью индивидуально. Главная же цель это точечное насилие в нужном месте.

Объяснение таких тонкостей подготовки Дельты в их функционале. Дельта была создана после Мюнхена-1972 с провалом в освобождении заложников, когда американцы внезапно осознали, что у них нет профессионального антитеррористического подразделения по освобождению заложников. Задача Дельты уничтожать террористов и спасать заложников. Операторы обязаны сами принимать решение в скоротечных ситуациях... иии метко стрелять из любого положения. Доставка еды в помещение с заложниками будет производиться дельтовцами в одежде курьеров, которые при удобной ситуации выхватят оружие и откроют огонь по террористам если те будут недостаточно эффективно прикрываться заложниками.

Также важно упомянуть 160-й полк специальных операций "Ночные сталкеры". Это специализированное подразделение вертолётчиков, которое без преувеличения не имеет аналогов в мире. Для Сталкеров разработаны специальные модификации вертолётов с расширенным запасом топлива, способностью дозаправок в воздухе и развитым пилотажным оборудованием для полётов в сложных условиях, в первую очередь ночью. Плюс подготовка пилотов. 160-й летает постоянно. Обычная армейская авиация постоянно ноет, что всё топливо уходит в 160-й. Пилоты занимаются буквально эквилибристикой в воздухе с точностью пилотирования до десятков сантиметров. Винты в метре от стены здания, скоростные проходы на высоте несколько метров от поверхности впритирку к земле, посадка на неподготовленных позициях или зависание там же. Плюс отмороженность для действий под огнём противника. 
В операции по "освобождению" Мадуро принимал участие антитеррор Дельты, 160-й для доставки и пока неизвестные ребята на подтанцовке. Впрочем, по некоторым сливам есть вероятность, что участвовало всего около десятка вертолётов, соответственно подтанцовки могло и не быть, могла работать только Дельта. Вертолёты стартовали и вернулись на десантный вертолётоносец. Корабль мог находиться на расстоянии от нескольких десятков километров от Каракаса, до пары сотен километров. Под прикрытием эсминцев и небольшой армады авиации, стартовавшей с береговых баз и авианосца поблизости. При приближении вертолётов к берегу авиация нанесла удары по работающим РЛС, отслеживала включения новых РЛС и наносила оперативно по ним удары, сделала несколько ошеломляющих ударов по военным частям, арсеналам и энергетике, имитируя крупномасштабное нападение, чтобы венесуэльские силы не знали как реагировать. Как заявлено, вся операция заняла 30 минут. Судя по сливам, 30 минут это время от первых ударов авиацией до покидания вертолётов неба над Венесуэлой. Дельта бегала по знакомым помещениям, натренированная в макете дома Мадуро и точно зная куда надо попасть от точки высадки. Нахождение операторов на земле заняло не более 15-20 минут от высадки до загрузки с упакованной супружеской парой коллег Трампа. Заявляется, что ради американского цирка с юридическими извращениями могли взять пару ФБРовцев, которые официально "арестовывали главу наркокартеля с ордером в руках". 
Что важно понимать в произошедшем. Судя по американским заявлениям успех операции также был обеспечен самим Мадуро, который наплевал на собственную безопасность и спал в одном и том же месте в собственном дворце. Не были выставлены даже расчёты ПЗРК, которые могли бы серьёзно повлиять на ход американской высадки. 
Почему же русские не смогли повторить подобного в Украине? Например, потому что у русских нет аналога 160-го полка, который может летать ночью на весьма непростые операции откуда можно и не вернуться. У русских вообще очень забавно с ночными полётами. Если у американцев вся авиация обучена воевать ночью, то у русских на подобное способны считанные проценты от личного состава, а также не стоит забывать о плохой технической подготовке машин с некачественным оборудованием. То есть проблемы у русских начинаются с первого этапа — как доставить спецназ на место. Операция в Гостомеле частично демонстрирует сложность подобных мероприятий, но не имела цели и возможностей для атаки центра Киева с захватом представителей власти. Это был максимум русских способностей. Доставить спецназ на вертолётах в центр города, высадить там, полетать с час над районом в ожидании, забрать всех назад — русские на подобное просто не способны технически. Иметь вертолёты, способные зависать в воздухе и выбросить-забрать вертолётный десант в центре города — это разные вещи. У русских для этого нет ни техники, ни экипажей. Поэтому русские хотелки заканчиваются уже на первом этапе. 
Немаловажным фактором является и разведка, способность закупать агентов у противника. Не исключён вариант, что Мадуро сдали свои же, дав американцам все данные по расположению Мадуро в дом, план комнат, а также накинув поводок на охрану (и возможно армейских), чтобы американцам было комфортнее и безопаснее. Часть охранников могла остаться в неведении, из-за чего и произошли перестрелки, несколько раненых дельтовцев и повреждённый вертолёт. Но основной коридор мог быть расчищен предательством купленных мадуровцев. И если это произошло, то это результат хорошей работы именно разведки. Но даже если до захвата Мадуро его соратники не совершили предательство, американская разведка тем не менее смогла достать план комнат дворца и точное место сна Мадуро. Как минимум кто-то из близкого окружения всё же продался и это снова хорошая работа разведки. У русских в свою очередь вместо разведки были удивительные истории, что русскую атаку будут встречать хлебом-солью и требованиями парада на Крещатике в гламурной форме. На протяжении же четырёх лет русские демонстрируют разведку уровня "нагуглим в интернете" и обстрелом торговых комплексов с заявлениями "там точно склады". Над уровнем русской разведки с 2015 года смеются сами русские "где бомба упала, там и штаб ИГИЛ". 

Что также важно понимать в тонкостях американцев. 160-й учится пилотировать технику с ювелирной точностью. Для этого нужен сначала отбор лучших из пилотов, после чего их натаскивают постоянным огромным налётом. Дельта же натаскивается на высокоточную стрельбу из личного оружия. Отбор лучших из лучших, постоянные тесты, постоянная многочасовая подготовка... иии на выходе ребята, которые имеют повышенную уверенность в себе. Не то чтобы они считают себя сверхлюдьми, но вера в свои силы там гораздо выше среднего. Американский спецназ натаскивают на веру, что они невероятно круты и могут больше обычного человека. В итоге эта самоуверенность даёт возможность отправлять ребятишек на миссии, в которые люди со здоровой башкой не сунутся. 


Американская пропаганда рассказывает, что Дельта невероятно успешна и на её руках невероятное количество выполненных миссий "но мы вам про них не расскажем". Что занятно про невероятное количество проваленных миссий пропаганда тоже не признаётся. При этом ряд провалов широко известен. 

Деятельность Дельты началась с операции Eagle Claw по освобождению заложников в Иране. Начинала Дельта с того ради чего создавалась. Надо отдать должное операция была действительно сложной и дерзкой. Но в итоге американцы впечатляюще облажались, сделав 8 трупов и потеряв самолёт и вертолёт без вступления в контакт с противником. Это было политическое унижение США и провал Дельты. После Когтя Орла, кстати, и был создан 160-й полк, чтобы было как доставлять элиту элит, чтобы та могла наконец-то продемонстрировать таланты в стрельбе. Частичный успех был продемонстрирован только через несколько лет в 1983 году в Гренаде, а потом в 1989 году в Панаме. Дельта с потерями, но показала выполнение миссий. А потом был эпичный 1993 год, когда американцы столкнулись с результами своей самоуверенности и скотского отношения к сомалийцам. Плюс, немножко удачи в тот день на стороне сомалийцев, всё-таки попасть из РПГ в летящий вертолёт задача со звёздочкой. Операция по захвату Мадуро могла стать вторым Могадишо. Впрочем, Мадуро сам виноват, что не воспользовался наличными ПЗРК для охраны собственной жопы. Возможностей для засады было море. Во время Ирака-Афганистана считается, что Дельта безупречно работала в охоте на лидеров Талибана, Аль-Каиды и ИГИЛ. Однако с деталями операций и точной статистикой есть проблемы. При этом Дельта оказалась замешана в обвинениях по применению пыток на допросах. Что также занятно, для захвата американского агента ЦРУ Усамы Бен Ладена Дельту не применили, предпочтя SEAL Team Six. Впрочем, операция была штурмовая без захвата объекта, а с полным уничтожением всего.

Что также занятно в Дельте. Хотя формально она и принадлежит к Army, это не армейское подразделение по подготовке и логике действий. Дельта охотится не на крупные объекты, а на отдельных людей. Причём, именно охотится, подолгу работая на поиск без результата. Дельта вшита в разведывательные структуры и работает в первую очередь с ними, подолгу занимаясь поиском и расчитывая возможность для нанесения точечного, короткого по времени удара. Дельта это исполнительный инструмент разведки, причём специализирующийся не на убийствах, а на захвате живьём. Иронично, что от первоначальных целей антитеррора и спасения заложников Дельта несколько ушла, превратившись в охотников на людей.

В свою очередь у русских есть придыхание при упоминании "спецназ", "ГРУ", масса баек для черни и полная посредственность по факту. Легендарный спецназ ГРУ был лишь армейской разведкой с повышенной отмороженностью и задачами охотиться на ракеты с ядерным снарежением противника даже ценой своей жизни. Сдохни, но дотянись. Романтизированные полевые камикадзе для заброски в тыл и наведения там беспорядка без шанса на возвращение назад. Армейский спецназ сегодня остался на том же уровне. Сравним с американским 75-м полком по подготовке и задачам. Появившаяся в последние годы ССО (силы специальных операций) оказались огламуренной версией армейского спецназа "чтоб как у американцев". Попытки пиара ССО в ходе сирийской кампании в итоге закончились на 2022 году, после чего об этих красивых мальчиках с повышенными зарплатами и западными шмотками больше ничего не было слышно. Спецназы чекистов Альфа, Вымпел заявляется, что где-то якобы воюют, но про них тоже не слышно ничего от слова совсем вот уже 4 года. При этом общеизвестно, что проблема русских сил специального назначения в самой структуре русских силовиков. В России наказывают за инициативу и не терпят автономию на низовых уровнях. В России всё надо согласовывать, определять ответственность, после чего если начальство не струсит, то может позволит действовать. 

В своё время в 1979 году русские провели знаменитую операцию по уничтожению главы Афганистана Хафизуллы Амина. Операция получилась довольно характерная. 540 штурмовиков на бронетехнике при поддержке скорострельных Шилок. При подготовке штурма план дворца был известен только некоторым командирам, а рядовым бойцам штурмовых групп показан только перед началом операции. Письменного утверждения плана начальством не произошло. Команда на одобрение была дана только устно. При этом командиру так называемого "мусульманского" батальона было заявлено, что в случае провала операция будет квалифицироваться как пьяная выходка этого командира с соответствующими последствиями и карами. С тех пор более смелых мероприятий у русских не происходило. Штурмы по освобождению заложников были вынужденной необходимостью, когда надо было оправдать существование групп, и надо заметить особыми успехами не отличались. Беслан, Норд Ост, Крокус сити стали легендарными историями низкой эффективности русских силовых структур всевозможного назначения. Успехи ГУР Украины на территории России, и неспособность не то что повторить аналогичное в Украине, а и хотя бы предотвратить украинские действия в России, исчерпывающе демонстрирует неспособность русских эффективно действовать подобными инструментами. 

Реальность такова, что пока одни русские недоумевают, а другие петушатся "да просто приказа не было, мы же соблюдаем международные правила", русская системная архитектура банально не позволяет создать эффективные подразделения специального назначения, способные действовать с высокой степенью инициативы. Русский спецназ исторически это более крепкая физически пехота с промытыми мозгами и жёсткими правилами внутри подразделений, имеющими тюремно-уголовные элементы. Русский спецназ стабильно во всех имеющихся конфликтах бросается на штурмы как обычная пехота и демонстрирует неплохие результаты в пехотных задачах за счёт неплохой физической и стрелковой подготовки. Но выполнением реально специальных задач русский спецназ не занимается. Частично русский спецназ сегодня можно сравнить с отморозками из SEALs, но за американцами остаётся более эффективный отбор, лучшая физическая подготовка, лучшее вооружение и снаряжение. 

Забавно, что русские в своём генетическом раболепстве перед американцами очень хотят чтобы у них были успехи как у американцев и пытаются доказывать, что они тоже смогут также. Русские не могут в точечные специальные операции и это данность с которым им стоит смириться. При этом русские игнорируют свои сильные стороны в военном отношении. Типы войны в которые уже не могут американцы. Но об этом уже в другой заметке в ближайшее время. 


More Creators