SakeTami
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Русская экономика 2025

Если можно провести короткую войну за 3 дня, или за пару месяцев, то в длительной войне на годы критичным фактором становится экономика. Экономика, способная поддерживать производство оружия, боеприпасов, снабжение солдат, существование тыла. Во Вторую Мировую войну всё вытянули на себе американцы. У русских была запуганная живая сила, которая загонялась в армию под страхом расстрела на месте, и при этом были критичные проблемы со всем остальным. Американцы снабжали русский ВПК сырьём, инструментами, армию готовым оружием, снаряжением всех типов и едой. У русских не было в достатке даже еды. Тыл не то чтобы совсем дох с голодухи, но ситуация была не простой. Американская экономика, давшая русским необходимое для войны, в итоге вытянула войну против немецкого мастерства и технологий. Немецкая экономика оказалась похуже.

На сегодняшний момент у русских ситуация в экономике поинтереснее. С одной стороны Россия умудряется воевать с натовскими прокси и против натовского оружия. С другой стороны Россия остаётся интегрированной в мировую экономику и получает деньги и компоненты даже из НАТО. Сегодняшняя торговая система изумительна. Западники периодически пытаются обвинить Китай, что тот снабжает русских, но на сколь-нибудь ощутимые обвинения не решаются, потому что снабжение из НАТО тоже имеет огромную долю. Однако, не смотря на массу восхитительных моментов, экономика продолжает играть огромную роль. Русская власть старательно делает вид, что СВО идёт где-то вдалеке и не касается обычных русских. В реальности уровень жизни ощутимо провалился и продолжает падать вниз. Мы решили покопаться в экономических тонкостях и посмотреть, что из себя представляет сегодня русская экономика и насколько она провалилась в сравнении с 2021 годом. Русская власть обожает рассказывать, что у неё рост экономики в 2023 и 2024 годах составил по 4% ВВП и дела идут неплохо. Что из себя реально представляет "рост" ВВП и как на самом деле идут дела в заметке ниже.

Для ведения крупной затяжной войны с активным применением 1-2 млн штыков в современных условиях необходимо не мало факторов. Надо иметь производственные мощности ВПК, которые не просто смогут эффективно работать по быстрому выпуску оружия, но и будут устойчивы к потерям из-за дальних атак. ВПК должен иметь серьёзный технологический уровень, уметь выпускать качественный металл для брони, специфичный для двигателей, химия должна уметь в пороха, взрывчатку, топливо для ракет, машиностроение должно уметь в современные станки, для современного оружия нужна электроника. В современных условиях закрытые циклы есть буквально только у Китая, все остальные находятся в кооперации, даже США не способны самостоятельно закрывать весь цикл для многих позиций. У страны должна быть мощная экономика, способная финансировать ВПК на уровне 10% и более от ВВП на протяжении нескольких лет. При этом важно контролировать инфляцию, чтобы не создать проблемы в стабильном производстве оружия. Если не контролировать инфляцию, снабжение рискует развалиться. Для войны важны энергоресурсы и сырьё, собственное наличие или стабильные поставки. Для функционирования всей структуры должна быть рабочая логистика, закрывающая потребности. Солдат и исполнителей необходимо кормить и для этого полезно иметь качественное сельское хозяйство. Значение имеет и наличие качественных союзников, которые способны поддержать, а также население из терпил, которые будут превозмогать трудности.

Уже взглянув на список выше виднно, что русские не так уж и плохо готовы к войне. В полностью автономном режиме русские способны протянуть некоторое время даже без каких-то внешних связей. С поставками гражданской и почти гражданской продукции из Китая, а также по серым схемам из НАТО, Россия имеет большую часть необходимого для войны. Главное для русских сегодня это наличие денег, чтобы можно было купить необходимое. Занятно, но считавшейся паршивой экономики русским хватило на почти 4 года боевых действий за свой счёт.  

Номинальный ВВП РФ в 2025 году оценивается в 2,5 трлн долларов США. Расходы федерального бюджета около 500 млрд долларов. Бюджет дефицитный, при этом по не особо официальным оценкам бюджет дефицита может составлять уже до 100 млрд долларов в этом году. Военная часть бюджета официально в 2025 году составляет около 170 млрд долларов. Однако, помимо официального, есть ещё скрытые статьи с которыми военные расходы только на войну (без ментов-силовиков) более 300 млрд в год. Официальный военный бюджет РФ 6,3% ВВП, что уже очень много. Европа плача и умываясь соплями кое-как подтягивает сейчас военные расходы выше 2% ВВП. У русских же реально военные расходы более 10% ВВП, что представляет из себя критичный перекос экономики, убивающий гражданскую сферу. Власть пытается убеждать население, что война где-то далеко, но по факту страна на военном положении, цифры экономики рисуются за счёт военных расходов, а истории про сохраняющийся уровень жизни населения включают в себя тех кто занят в войне и ВПК, где доходы действительно повысились.

Стоит заметить, что на сегодняшний день экономика РФ обеспечивает восполнение обнуления мяса, позволяя генералам воевать как они привыкли. ВПК действительно форсировался и ощутимо нарастил производство многих боеприпасов, а также сохранил достаточно высокие темпы производства оружия в том числе в условиях санкций. Русские полностью обеспечены энергией и сырьём, умудряясь ещё и снабжать этим НАТО. Санкции оказались не так эффективны, как ожидалось, русские сохранили не мало торговых контактов.

Экономика РФ на текущий момент военнизирована. Промышленность, госбюджет, рабочая сила перераспределяются под военные нужды. Структурно экономика остаётся сырьевой и зависит от экспорта нефти и газа. Поэтому серьёзные санкции могли бы создать русским большие проблемы с возможностью закупать необходимое для войны на внешних рынках, банально лишив страну доходов. В стране в настоящий момент серьёзные проблемы с инфляцией. Рост зарплат в ВПК, дефицит в гражданском секторе приводят к росту цен. Причём центробанк старается компенсировать это жёстким курсом руБля, который в последний год находится в районе 80 рублей за доллар. В стране сохраняется дефицит рабочей силы. Вот уже который год в СМИ жалобы, что в РРоссии некому работать. Почему-то при этом молчат, что не хотят работать за низкие зарплаты. Работа есть, безработица падает. Нет зарплат. Зарплаты растут только в военке, но не сказать, что существенно. У рабочих-сборщиков зарплаты выросли до двухкратных величин. Инженерный персонал тоже может иметь неплохие зарплаты, но даже на самых дефицитных позициях они не превышают 3-4 тысячи долларов в месяц. Резервные фонды страны находятся в загадочном состоянии, когда они вроде частично ещё существуют, но по факту не функционируют. Есть ощутимые подозрения, что различные национальные фонды благосостояния на самом деле уже закончились. Технологическая изоляция страны тоже сказывается. Страна потеряла ощутимое количество высококвалифицированных специалистов, которые свалили за рубеж уже в первый год войны. Страна потеряла доступ ко многим технологичным вещам из-за рубежа.

С частичным отказом НАТО от русского сырья происходит переориентация на рынки Индии и Китая. При этом у русской нефти ощутимые дисконты к мировым ценам при попытке сохранения объёмов поставок. Происходит это также в условиях санкций на закупку оборудования для сырьевого сектора. Русская сырьевая сфера работает буквально на износ, не имея на обновление и отдавая доходы в государственный бюджет на войну. Но на текущий момент сырьё даёт большую часть валютных поступленний.

Показательно сравнение экономики РФ в 2021 и 2025 годах. 2021 был временем восстановления после ковида и экономика росла более чем на 5% годовых. В 2025 году официальные русские заявления говорят о менее чем 1% роста ВВП. Если учесть, что более 10% ВВП уходит на войну, причём это не складывание оружия на склады, а уничтожение нон-стоп, экономика РФ фактически делает минунс 10% ВВП в год. Расходы федерального бюджета выросли, в 2021 году они составляли около 33 трлн рублей, сегодня более 40 трлн. При этом большая часть уходит теперь на войну. Гражданский бюджет сократился. Дефицит консолидированного бюджета в 2025 году доходит до 2-3% ВВП в то время как в 2021 был профицит. Инфляция в 2021 году составляла 8,3%, в 2025 официально около 10%, но фактически население жалуется, что гораздо выше. Занятным образом снизилась безработица. В 2021 году составляла около 5%, теперь официально около 2,5%. Номинальная заработная плата официально выросла и если в 2021 году средняя цифра была около 56 тыс рублей, то в 2025 около 100 тыс рублей. При этом если в 2021 году доходы населения в целом росли, то сейчас растут у тех, кто в ВПК, остальные в заднице. В 2021 году экспорт товаров составлял почти 500 млрд долларов. В 2025 году ситуация скрывается, но ощутимо меньше.

Вообще, когда в 2022 году русские начинали войну, многие неверили в это, потому что это было безумие с экономической точки зрения. Абсолютно бессмысленное занятие. Официально русские сразу потеряли 300 млрд звров в НАТО. Фактически русские за почти 4 года потеряли более 1 трлн долларов на боевые действия. В качестве приза — несколько тысяч квадратных километров руин Донбасса. Однако, помимо уже имеющихся потерь есть и долгосрочные. Продолжение войны приводит к хроническому голоданию ресурсов, растут расходы на военку, исчезают инвестиции, ухудшаются условия жизни, и при продолжении войны эти процессы становятся необратимыми. В настоящий момент резкое падение расходов на медицину, образование, инфраструктуру, соцподдержку. В условиях дополнительных санкций снижаются доходы от сырья, отрасль работает буквально ниже себестоимости не имея возможностей для развития. Несколько лет нефть-газ смогли прожить на имеющихся мощностях, но дальше не имея ни поставок оборудования с Запада ни денег на закупки оборудования, снабжать страну деньгами для войны сырьевикам становится всё тяжелее. Растёт корпоративная задолженность, которая тратится не на развитие, а на поддержание штанов. Регионы выжимаются. Иностранные инвестиции в условиях санкций сократились до околонулевых размеров, частные внутренние инвестиции очень низкие, все боятся рисков. Предприятия и бизнес испытывают трудности с доступом к технологиям, оборудованию и кредитам, что бьёт по долгосрочному росту и доходам населения. Модернизировать матчасть для бизнеса сегодня практически нереально. Мобилизация ресурсов на войну и в ВПК создают нехватку работников в гражданской экономике. Зарплаты вроде растут, но в итоге растёт и инфляция.

Военные расходы уже давно привели бюджет к фактическому дефициту. Это приходится компенсировать налогами на население, которые с 2026 года собираются резко скакнуть. НДС, акцизы, появляются новые спецсборы вроде налогов на автомобили уже не с большими объёмами, а на средний класс. Белая лада-калина как предел мечтаний русского. При этом сокращаются социальные траты. Также есть признаки включения денежного станка, который компенсирует растущий дефицит средств на войну. Регионы уже давно переключились с соцпомощи для тех кому она нужна на раздачу денег для добровольцев для фронта. Но и эти деньги уже заканчиваются. Регионы теряют налоговые поступления и рабочие места в текущих условиях. Уровень жизни падает всё у большей доли населения, молодёжь, бедные слови, бюджетники реально нищают, что приводит к социальной напряжённости. Пределы русского говноедства велики, но при падении уровня жизни поддержка войны сокращается и продавать идею, что война где-то далеко становится всё тяжелее.

К концу 2025 года страна всё более критически нуждается к возвращению к гражданской жизни. Многие отрасли требуют восстановления финансирования и ремонта матчасти. Бизнес нуждается в притоке инвестиций и технологий после снятия санкций. При продолжении войны ВВП теряет десятки процентов возможного роста за потерянные годы, что суммарно составляет потерянные триллионы, что экономически дороже любых выигрышей на поле боя. Экономика и страна уже заплатили высочайшую цену. Но при продолжении цена войны увеличится кратно.

В настоящий момент у русских уже ряд признаков формально разворачивающегося кризиса в экономике. Официальный рост в районе 1% с натянутыми показателями. Бюджетный дефицит в несколько процентов ВВП. Госдолг скрывается но нарастает. Инфляция около 10% без роста доходов большей части населения. Ключевая ставка более 15% тормозит инвестиции и кредиты, удушая экономику. Отсутствуют инвестиции частного сектора. При этом большой вопрос о ситуации с санкциями. Ситуация в последние месяцы усложнилась и есть вероятность, что может стать хуже и валютные поступления упадут.

Судя по текущему ходу переговоров, ситуация в экономике является не последним фактором. Русская власть начинает осознавать грядущие проблемы при затягивании войны ещё на годы. Обещанное снятие санкций в текущих условиях агрессии — ценный подарок, позволяющий восстановить многие вещи. Поведение США это буквально безумие в международной системе последних десятилетий. Русская экономика существенно провалилась в военные режимы, что неизбежно чревато колоссальными проблемами в длинной перспективе. Америка сегодня предлагает русским братушкам руку помощи и восстановление после всего произошедшего, вместо наказания. Главный вопрос сегодня насколько отбитыми отморозками окажутся русские и что потребуют взамен за возможность спасения своей экономической ситуации. 


More Creators