SakeTami
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


США на наркотиках

Одним из главных медийных направлений деятельности всенародного избранного американского фюрера во главе страны сегодня стало сражение с наркотиками. В наркотиках, как и положено классической диктатуре, обвиняются внешние силы и полностью игнорируется рыночный характер американской проблемы — предложение рождает спрос. В Америку завозятся рекордные объёмы дури не для того чтобы убивать и травить невинных американцев, а потому что американцы оплачивают эти количества. Всем плевать, что американцы будут делать с наркотиками, они просто платят огромные деньги предоставляя возможность неплохо заработать. Ситуация, как так произошло и что из себя представляет сегодняшний американский рынок наркотиков, более чем впечатляющая. Хроники падения не из тех которые политики любят озвучивать вслух.

Если заглянуть в историю, то обнаруживается, что до 20-го века у наркотиков был отличный от сегодняшнего статус, это были лекарства, инструменты религиозных ритуалов и развлечение вроде сегодняшнего алкоголя. Древние цивилизации вроде индийской или китайской давно определили статус наркотиков, применяя их в ограниченных количествах для медицины и ритуалов в религии. Христиане же по мере открытия для себя чудесного мира наркоты, в соответствии с традициями рыночной экономики устроили всемирную торговлю дурью. Опий стал одним из ключевых товаров Британской империи, который продавался при поддержке оружия. Ярким эпизодом стали Опиумные войны в Китае. До 19-го века торговля Британии с Китаем носила неприятный для христиан характер, когда за китайские товары вроде чая, тканей, фарфора приходилось платить серебром. С конца 18-го века Британия начала контрабандой завозить опий в Китай, чтобы подсадить на наркоту население и добилась успехов. Китайцы подсаживались на опий, из страны начался отток серебра. Китайская власть видя деградацию населения на всех уровнях потребовала от британцев прекратить завоз опия и начала уничтожать наркотики. В ответ Британия развязала боевые действия против императорской армии, чтобы "защитить свободную торговлю и неприкосновенность британской собственности". Опиумные войны стали отменным уроком для Китая о взаимодействии с Западом, определившим отношение к белым на столетия вперёд.

Тем временем проблемы с наркотиками начинались и в оплоте цивилизации. В 19-м веке морфий, опий, кокаин продавались свободно. Не существовало никаких законов и ограничений. Успокоительные для детей с морфином, эликсиры бодрости с кокаином, сиропы от кашля с опием были нормой. Это было универсальное средство от боли, тревог, женского поведения и плохого настроения. Героин в конце 20-го века был лекарством для лечения усталости и морфиновой зависимости. Низы общества легко подсаживались на дурь, а свободный рынок радостно закрывал данные потребности. В 1914 году в США принимается первый закон, ограничивающий отпуск опиатов и кокаина, которые до этого продавались без лимитов. Из Кока-колы исчез кокаин. Но рынок сместился в подполье. В 1920-30-е начинает формироваться образ наркомана как общественной угрозы и на Западе. Иронично, но происходило это в связке с рассовой пропагандой, когда в опиуме стали виноваты китайцы, в кокаине афроамериканцы, в марихуане мексиканцы. Китайцы в пропаганде опиумом развращали невинных белых женщин, а негры под кокаином нападали на тех же белых женщин, а марихуанна убивала несчастную белую молодёжь руками мексиканцев. Что не мешало государству использовать амфетамины для военных. Американская армия во Вторую Мировую давила сон и повышала боеспособность бензедрином. После войны амфетамины стали популярным энергетиком среди гражданских. И если кокаин, опий и морфий уже стали запретными веществами благодаря рассовым предрассудкам, то новинки легко находили свою нишу на рынке. ЛСД, мескалин, псилоцибин активно использовались молодёжью для расширения сознания. Легендарная музыка этого периода часто употреблялась вместе с психоделиками. Успехи войны во Вьетнаме тоже внесли свой вклад в распространение наркотиков. Защитники демократии любили расслабляться от тяжёлого труда с чем бог послал. При этом до 1970-го года наркотики лишь старались не допускать, рынок контролировать и регулировать. Однако проблема продолжала нарастать и в 70-х началась криминализация и репрессии за употребление. В США масштабно проводятся аресты, усиливаются полномочии полиции, начинается пропаганда. Пропаганда снова была с рассовыми предрассудками, когда в психоделиках были обвинены чёрные активисты.

В 80-е годы произошёл взрыв кокаинового рынка. Благодаря ЦРУ и борьбе снова за демократию, свободу и прочие ценности. В 80-е Центральная и Южная Америка стали для США крупным фронтом для сражения как заявлялось с СССР. Официально в Никарагуа, Сальвадоре и Колумбии действовали леворадикальные движения, которые официально представляли из себя коммунистическую угрозу. ЦРУ же устроили финансирование так называемых антикоммунистических повстанцев. Прямая помощь контрас (антикоммунистических повстанцев) была запрещена конгрессом, поэтому ЦРУ закрывало глаза на наркотическую деятельность своих подопечных. В своих тайных операциях по снабжению повстанцев оружием ЦРУ использовало авиацию, действовавшую за гранью закона. Пилотам предоставлялась информация о приграничном воздушном пространстве и системах воздушного контроля, чтобы те могли тайно возить оружие из США повстанцам. Демократическим повстанцам было интересно оружие из США, чтобы сражаться со своими противниками, но ещё больше им были интересны живые деньги. А находились повстанцы в районах, где обожаемые американцами наркотики производились в неограниченных масштабах. В итоге свободный рынок создал ситуацию, когда ЦРУ возило в Южную Америку оружие, а назад сотрудники везли центнеры кокаина. Оружия возили много. Так называемые повстанцы объединились с официальными наркокартелями и взорвали американский рынок дури. Более богатые американцы получали чистый кокаин, бедные районы массово подсели на грязный крэк-кокаин. ЦРУ работало настолько блестяще, что к середине 80-х государство объявило новую войну наркотикам. Сражение с коммунизмом свернули, массированные поставки из Южной Америки сократились, уголовные наказания за крэк резко увеличились. Но не торчать США уже не могли.

После победы над наркотиками в 80-е Америка обнаружила, что психологический комфорт остался востребованным. Нишу заняли легальные фармацевтические корпорации, развернувшие крупнейший наркобизнес без какой-либо ответственности на протяжении десятилетий. OxyContin, Vicodin, Fentanyl, Xanax, Valium, Ritalin, Prozac, Zoloft часть из них являются легальными по сей день. Фактически же они запускают те же нейрохимические механизмы, что и официально запрещённые до этого наркотики. Сильнейшие опиодные анальгетики, снотворные, стимуляторы, антидепрессанты официально не вызывают быструю физическую зависимость и сильное привыкание с синдромом отмены. Реально же препараты могут вызывать эйфорию и стабильно формируют зависимость. Ничего личного, просто бизнес, у фармкорпораций заканчивались патенты на антибиотики и нужно было делать деньги. Американцы же тревожно искали замену официальным наркотикам. Рынок спроса и предложения снова сыграл свою роль. Крупнейшие фармкорпорации активно внедряли "новейшее прорывное лечение", закупали в огромных количествах рекламные кампании, и платили врачам за назначение не имеющих аналогов и безопасных лекарств. Исследования по безопасности финансировались производителями и позже многие из них были признаны сфальсифицированными. В медицине стал царствовать лозунг, что боль нужно устранять полностью. Пациенты стали требовать обезболивающие при любых недомоганиях. Каждый сбой психики стали объяснять "химическим дисбалансом", требующим устранения. После легальных обезболивающих пацентам приходилось повышать дозу и они переходили на героин, а впоследствии на легендарный фентанил. К 2017 году официально под эту историю попала каждая третья семья в США. Появились популярные комбинации вроде Adderall + Xanax + Oxy дававшие стимуляцию как у мощных амфетаминов. У подростков в 2000-е стали популярны pharma-party с коктейлями рецептурных лекарств из домашней аптечки. Рынок "антидепрессантов" сегодня оценивается в 60 млрд долларов в год. Параллельно с абсолютно легальным рынком наркотиков родился серый рынок лекарств. Пациенты оформляли десятки рецептов у разных врачей, после чего продавали лекарства по объявлениям. С появлением интернета появились сайты торгующие рецептурными препаратами без лицензий. В свою очередь спрос родил предложение из Индии, Китая и Мексики, когда официальные предприятия стали производить дженерики и подделки, содержащие фентанил.

Знаменитый сегодня фентанил внезапно беда снова не из Китая. Это синтетический опиоид из Бельгии, созданный филиалом Johnson & Johnson в 1959 году. Изначально создавался как обезболивающее при хирургии и раке, когда обычный морфин не справляется. По активности в 50-100 раз сильнее морфина и в 30-50 раз мощнее героина. Используется в дозах в микрограммы, из-за чего им очень легко передозироваться. 1 кг чистого фентанила эквивалентен почти 50 кг героина по эффекту и стоит в десятки раз дешевле. Не нужны поля, рабочие, контрабанда из Афганистана, достаточно лаборатории и сырья. Фентанил оказался идеальным товаром для наркодилеров. Дешёвый фентанил делает прибыльной любую наркосеть даже при малых объёмах.

Как же так вышло, что американцы подсели на такой жуткий наркотик? Перед этим миллионы американцев подсели на абсолютно легальные OxyContin, Percocet и Vicodin навязанные корпорациями и американской медициной. К концу 2000-х американцы потребляли официально 80% всех опиоидных анальгетиков в мире. Лекарства с наркотиками прописывались при любой боли от зубной до операционной, когда врачи получали бонусы от компаний-производителей, а пациенты эффективное облегчение и наркозависимость. К 2010-м США получили миллионы зависимых людей, рост смертей от передозировок в 3-4 раза, и вспышки героиновой наркомании в сельской местности. 80% случаев героиновой зависимости начиналось после прёма рецептурных опиоидов. В 2014-16 годах на федеральном уровне были резко ограничены рецепты на опиоидные лекарства. Производителей обязали производить таблетки которые нельзя растолочь или растворить для инъекции, врачи получили лимиты по выписыванию лекарств от боли, стали массово отзывать лицензии у клиник, которые превратились в конвееры по выписыванию рецептов на опиоиды. За десятилетие количество рецептов снизилось почти на 50%, но уже готовые наркоманы никуда не делись, им просто перестали продавать легальную наркоту. После ужесточения контроля за легальными наркотиками в таблетках от официальной медицины, уже американцы пошли на улицу за героином. На улице же быстро сообразили про преимущества фентанила и начали смешивать героин с фентанилом, потому что фентанил дешевле, проще перевозить, проще производить. И уже в 2016 году героин резко сократился на американском рынке. Продажа фентанила имеет свои тонкости. Его просто подмешивают в "фармацевтические" таблетки с знакомыми названиями и упаковками (вроде Oxy или Xanax), которые продаются на сером рынке страждущим, потому что так гораздо дешевле. 

А что же там с Китаем? В последнее время модно обвинять Китай, что это из-за него американцы дохнут миллионами от фентанила. Как можно заметить, если 150 лет назад белые специально подсаживали китайцев на наркотики и воевали с императорской армией за право убивать людей наркотиками, то в 21-м веке Китай просто удовлетворяет рыночный спрос. Русские и украинцы миллионами комплектов скупают электронику для дронов потому что не способны производить оружие в нужных количествах? Китай удовлетворяет эти потребности по сходной цене, делая деньги на объёмах. Международные фармкорпорации подсадили американцев на наркотики ради мегаприбылей и теперь американцы корчатся в ломке и готовы отдавать всё за новую дозу? Китай удовлетворяет эти потребности по сходной цене, делая деньги на объёмах. Первоначально когда в США появился спрос, Китай поставлял американским "аптекам" как готовый фентанил, так прекурсоры. После 2019 года американцы взвыли от такого положения дел и по их мольбам Китай ввёл экспортные ограничения на экспорт фентанила. Однако поставки прекурсоров на международный рынок не исчезли. Теперь через подложные компании прекурсоры едут из Китая в Мексику, где наркокартели без особых усилий получают готовый продукт американской мечты после чего переправляют через границу. Массовая химическая промышленность позволяет делать дешёвые прекурсоры в любых необходимые количествах. При этом прекурсоры для фентанила это вещества, которые активно применяются для производства других медицинских препаратов, сельхозхимии, красителей. Полный запрет ввести невозможно. Что также важно понимать, фентанил настолько удобная штука, что китайские поставки прекурсоров делают его ещё дешевле, но не являются критичным элементом, в случае полного выключения поставок из Китая наркокартели просто перейдут на синтез необходимых веществ более сложным путём из базовых химических веществ. Главное преимущество фентанила — его очень легко перевозить через границы. Для кайфа достаточно доз в милиграммы. Фентанил проходит таможни в обычных почтовых посылках, с партиями товаром, он легко маскируется с различными товарами. Это не брикеты кокаина или героина. Травить белых дурью выгодно. Фентанилом особенно выгодно.

Достижения США в наркомании без преувеличения впечатляют. В США есть деление на т.н. "пользователей" — тех кто употребляет наркотики за указанный интервал, и "наркоманов" Substance Use Disorder (SUD) — тех у кого диагностируемое расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ. И в последние годы в США более чем ощутимый рост. Данные за 90-е и 00-е годы в США размыты, в тот период в стране старательно делали наркоманов, выписывая "лекарства от боли" всем у кого что-то болело, будь это объективные проблемы со здоровьем или уже наркоманская ломка. Когда началась ревизия происходящего в стране, в 2014 году обнаружилось 20 млн взрослых SUD. В 2020 году после всех запретов на поставки фентанила из Китая, количество SUD составляло уже 40 млн или почти 15% от населения США. К 2025 году ситуация стала ещё занимательнее. Например, в США количество пользователей "безобидной" марихуанны оценивается в 50-62 млн на 2022 год. Но среди пользователей марихуанны количество SUD около 25-30%. По данным национального исследования по употреблению наркотиков США в 2023 году 70 млн американцев (25% населения 12+) имели незаконное потребление или злоупотребление рецептурными препаратами в 2022 году. На 2022 год количество SUD (включая алкоголь) оценивалось в 49 млн американцев (18% населения 12+), из них SUD без алкоголя 30 млн (10% населения 12+). И эти наркоманы довольно бодро мрут. В 2023 году зафиксировано почти 110000 смертей от передозировки наркотиками. Прелесть фентанила в том, что разница между дозой для кайфа и смертельной дозой очень маленькая, и дилеры частенько ошибаются, давая клиентам щедрую порцию на все деньги. В итоге когда американский офисный хомячок, уже 20 лет сидящий на дури благодаря не имеющей аналогов отечественной медицине, сжирает привычную таблетку обезбола, купленную с рук, нередко он натыкается на щедрость и заканчивает свой вклад в финансирование наркокартелей.

А что там с Венесуэлой, почему к ней так прицепились как к наркотическому злу? Из Венесуэлы на самом деле поступает абсолютно чистый кокаин для элитки. Наркотик управленцев в политике и бизнесе, без которого США встанут. Доля кокаина на американском рынке значительная, но не самая крупная. В 2022 году доля потребителей кокаина составляла около 5 млн американцев. Для опиоидов доля около 8 млн. Больше всего у марихуанны, которую потребляют более 50 млн и цифры только растут. Вообще Венесуэла является транзитным пунктом наркотиков из Колумбии, в самой Венесуэле выращивание и производство небольшое. Всего же из Венесуэлы едет 200-250 тонн кокаина в год. А общий объём годового потребления кокаина в США составляет в последние годы около 400 тонн в год. Для сравнения, на пиках расцвета кокаина в 80-е под чутким руководством ЦРУ (когда он и производный крэк были основным наркотиком США), в США въезжало до 500 тонн в год. Сейчас кокаин на третьих ролях на фоне других, но его доля почти как в 80-х. Фактически вклад Венесуэлы в американскую наркоманию имеется, но фентанила из Мексики приезжает в пересчёте на долю наркоманов ощутимо больше.

Кстати, немножко о "травке". Каннабис считается безобидным, трава же не наркотик, а даже лекарство. Около 80% потребностей американцев закрывается собственным рынком. В ряде штатов трава легальна. Её производят как официальные дилеры, так и чёрный рынок, который не платит налогов и у него получается дешевле. Каннабис въезжает также из Мексики, где себестоимость производства ещё дешевле.

Как было отмечено выше, в США почти 50 млн наркоманов включая алкоголь и 30 млн без алкоголя. В 90-00-е на пиках рецептурной наркомании под удар отечественной фармы в обилии попала возрастная категории 25-54 года. После 2015 года с легализацией каннабиса пошёл взрывной рост потребления среди молодёжи 18-25 лет. В настоящий момент у этой возрастной категории почти 20% наркотической зависимости по США. Молодёжь сидит в основном на каннабисе. Средний возраст часто оказывается под фентанилом. Фиксируется рост и среди категории 50+. Молодёжь начинает с лёгких развлечений и втягивается. Огромный рост опиоидной наркомании идёт в сельских районах, регионах с высокой безработицей, бедностью, ограниченной медпомощью. В городских районах долбят стимуляторы, синтетику для развлечений и продуктивности в карьере. Типичный рецепт входа в опиоидную наркоманию через легальные обезболивающие. Типичный вход в каннабис у подростков ради развлечения в компании. Популярный вход в опиаты происходит также через борьбу с депрессией или тревогой. Бедная среда, безработица, отсутствие квалифицированной медпомощи и образования приводят к наркомании. 

По прогнозируемым сценариям, с наркоманией в США всё будет хорошо. Героин исчезает вытесняясь фентанилом. Фентанил меняет форму, адаптируясь к сражению с ним. Количество смертей от передозировок будет расти. Потребление всех типов наркотиков уверенно растёт. Социально-экономическая составляющая вносит свою долю, в наркотики влазят чтобы глушить проблемы и повышать продуктивность в условиях обилия проблем. Каннабис продолжает легализовываться, дополняя алкоголь. Американцы продолжают платить за дурь, создавая самый привлекательный рынок этого дела в мире. Спрос и предложение. Государство же притворно машет руками "ах, почему-то у нас рекорды по смертям от передозировки", но фактически не делает ничего для реальной борьбы с наркоманией.


More Creators